Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Новодеревеньковского района
МБОУ - Шатиловский лицей
OBR57.ru

День народного единства!

29.10.2021

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения народа, благодаря которому и произошла большая победа.

В преддверии праздника в Шатиловском лицее проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах, узнавали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена.

Мероприятия были разнообразные, интересные и запоминающие:

  1. Воспитательное мероприятие с использованием ИКТ «Россия – Родина единства!».

2. Дидактическая игра «Символика России». Ребятам были розданы наборы разрезанных картинок. Команде предлагалось собрать необходимую картинку. Команда, которая правильно и быстро составляла картинку, объясняла символику, изображенную на картинке. В заключении ребята выполняли творческую работу: аппликация «Мой флаг». Для детей разного возраста были предложены разные варианты выполнения аппликации.

3. Был организован  просмотр онлайн –урока, посвященный Дню народного единства.

4. Беседы: «Откуда берёт начало праздник – День Народного Единства?; «Что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?». «За что ты любишь свой город?».  В конце бесед, дети согласились, что надо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Пообещали быть дружными и сплоченными.

 

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.